Weltcup Finale Las Vegas
Zeitplan, Starterliste, Ergebnisse
Vom 15. bis 19. April 2015 findet in Las Vegas das Weltcup Finale 2015 in Dressur und Springen statt. Wir haben für dich einige Informationen zusammen
Vom 15. bis 19. April 2015 findet in Las Vegas das Weltcup Finale 2015 in Dressur und Springen statt.
Wir haben für dich einige Informationen zusammen getragen. Du findest hier die Zeiteinteilung zu den einzelnen Veranstaltungstagen, die Teilnehmer und die Sieger des Worldcups der letzten 10 Jahren.
Gewinner Springen | Gewinner Dressur | ||
Steve Guerdat (SUI) Albfuehren's Paille | Charlotte Dujardin (GBR) Valegro | ||
Pénélope Leprevost (FRA) Vagabond de la Pomme | Edward Gal (NED) Glock's Undercover | ||
Bertram Allen (IRL) Molly Malone V | Jessica von Bredow-Werndl (GER) Unee BB | ||
14 | Daniel Deußer (GER) Cornet d'Amour | 6 | Isabell Werth (GER El Santo |
18 | Hans-Dieter Dreher (GER) Cool and Easy | 10 | Fabienne Lütkemeier (GER) Qui Vincit Dynamis |
2015 FEI Weltcup Finale - Zeitplan (Ortszeit Las Vegas) |
||||
Mittwoch, 14. April 2015 | ||||
09:30 Uhr | Longines FEI World Cup™ Jumping Warm-Up - Springen | Starterliste | ||
13:30 Uhr | Reem Acra FEI World Cup™ Dressage Warm-Up - Dressur | Starterliste | ||
Donnerstag, 16. April 2015 | ||||
Mittags | Reem Acra FEI World Cup™ Dressage Grand Prix - Dressur | Starterliste | Ergebnisliste | |
19:00 Uhr | Longines FEI World Cup™ Jumping Final I - Springen | Starterliste | Ergebnisliste | |
Freitag, 17. April 2015 | ||||
07:00 Uhr | Reem Acra FEI World Cup™ Dressage Freestyle Rehearsal* - Dressur Training Kür | |||
Mittags | Las Vegas Dressage Showcase - Dressur | |||
19:00 Uhr | Longines FEI World Cup™ Jumping Final II - Springen | Starterliste | Ergebnisliste | |
Samstag 18. Apri 2015 | ||||
Mittags | Reem Acra FEI World Cup™ Dressage Final (Freestyle) – Dressur (Kür) | Starterliste | Ergebnisliste | |
19:00 Uhr | Canadian Pacific Grand Prix of Las Vegas | |||
Sonntag, 19. April 2015 | ||||
Mittags | Longines FEI World Cup™ Jumping Final III – Springen | Starterliste | Ergebnisliste | |
2015 FEI Weltcup Finale-Teilnehmer | ||||
Teilnehmer Springen | Teilnehmer Dressur | |||
Titel Verteidiger: | Titel Verteidigerin: | |||
Daniel Deußer (GER) | Cornet d'Amour | Charlotte Dujardin (GBR) | Valegro | |
West-Europa-Liga: | West-Europa-Liga: | |||
Steve Guerdat (SUI) | Albfuehren's Paille | Edward Gal (NED) | Glock's Undercover | |
Bertram Allen (IRL) | Molly Malone V | Jessica von Bredow-Werndl (GER) | Unee BB | |
Kevin Staut (FRA) | Estoy Aqui de Muze HD/Silvana HDC | Fabienne Lütkemeier (GER) | Qui Vincit Dynamis | |
Marco Kutscher (GER) | Cornet's Cristallo | Isabell Werth (GER) | Don Johnson/ El Santo | |
Marcus Ehning (GER) | Singular LS La Silla | Hans Peter Minderhoud (NED) | Glock's Flirt | |
Maikel van der Vleuten (NED) | VDL Groep Verdi TN N.O.P. | Agnete Kirk Thinggaard (DEN) | Jojo Az | |
Douglas Lindelöw (SWE) | Casello | Morgan Barbancon Mestre (ESP) | Painted Black | |
Jur Vrieling (NED) | VDL Zirocco Blue N.O.P. | Paulinda Friberg (SWE) | Di Lapponia T | |
Hans-Dieter Dreher (GER) | Cool and Easy | Malin Hamilton (SWE) | Fleetwood | |
Martin Fuchs (SUI) | PSG Future | Zentral-Europa-Liga: | ||
Geir Gulliksen (NOR) | Edesa S Banjan | Elena Sidneva (RUS) | Romeo Star | |
Pénélope Leprevost (FRA) | Vagabond de la Pomme | Tatiana Dorofeeva (RUS) | Kartsevo Upperville | |
Sergio Alvarez Moya (ESP) | Carlo 273 | Nord-Amerika-Liga: | ||
Luca Maria Moneta (ITA) | Connery | Steffen Peters (USA) | Legolas 92 | |
Pius Schwizer (SUI) | Toulago | Laura Graves (USA) | Verdades | |
Gerco Schröder (NED) | Glock's Cognac Champblanc | |||
Jos Verlooy (BEL) | Domino | Extra-Start-Plätze: | ||
Patrice Delaveau (FRA) | Orient Express HDC | Lars Petersen (DEN) | Mariett | |
Extra Athleten: | Mikala Gundersen (DEN) | My Lady | ||
Lucy Davis (USA) | Barron | Inessa Merkulova (RUS) | Mister X | |
Edwina Tops-Alexander (AUS) | Fair Light van't Heike | Terhi Stegars (FIN) | Axis TSF | |
Zentral-Europa-Liga: | ||||
Kristaps Neretnieks (LAT) | Romanee Cece | |||
Vladimir Beletskiy (RUS) | Rocketman 2 | |||
Andis Varna (LAT) | KS Coradina | |||
Nord-Amerika-Liga: | ||||
Todd Minikus (USA) | Babalou 41 | |||
Laura Kraut (USA) | Nouvelle | |||
Beezie Madden (USA) | Simon | |||
Jack Towel (USA) | Lucifer V | |||
Kirsten Coe (USA) | Czardas 30/ Baronez | |||
McLain Ward (USA) | HH Carlos/ Rothchild | |||
Katherine A. Dinan (USA) | Stakorado | |||
Richard Fellers (USA) | Flexible | |||
Karl Cook (USA) | Jonkheer Z | |||
Vinton Karrasch (USA) | Coral Reef Baloufino / Coral Reef Follow Me II |
|||
Chris Sorensen (CAN) | Bobby | |||
Manuel Alvarez Ruizgalindo (MEX) | Spirit Magic | |||
Everardo Hegewisch Diaz Infante (MEX) | Electric 2 | |||
Süd-Amerika-Liga: | ||||
Joao Eduardo Ferreira de Carvalho (BRA) | Ragtime Rouge | |||
Arabische-Liga: | ||||
Bassem Hassan Mohammed (QAT) | Victoria | |||
Sheikh Ali Bin Khalid Al Thani (QAT) | First Devision | |||
Neuseeland-Liga: | ||||
Katie Laurie (NZL) | Kiwi Iron Mark / Frangipane de Toxandria |
2014-2004 FEI Weltcup Finale - Sieger | |||||
Sieger Springen | Sieger Dressur | ||||
2014 Lyon | Daniel Deußer (GER) | Cornet d’Amour | Charlotte Dujardin (GBR) | Valegro | |
2013 Göteborg | Beezie Madden (USA) | Simon | Helen Langehanenberg (GER) | Damon Hill NRW | |
2012 ‘s Hertogenbosch | Rich Fellers (USA) | Flexible | Adelinde Cornelissen (NED) | Jerich Parzival | |
2011 Leipzig | Christian Ahlmann (GER) | Taloubet Z | Adelinde Cornelissen (NED) | Jerich Parzival | |
2010 Genf | Marcus Ehning (GER) | Noltes Küchengirl & Plot Blue | Edward Gal (NED) | Totilas | |
2009 Las Vegas | Meredith Michaels-Beerbaum (GER) | Shutterfly | Steffen Peters (USA) | Ravel | |
2008 Göteborg | Meredith Michaels-Beerbaum (GER) | Shutterfly | Anky van Grunsven (NED) | Salinero | |
2007 Las Vegas | Beat Mändli (SUI) | Ideo du Thot | Isabell Werth (GER) | Warum Nicht FRH | |
2006 Kualar Lumpur | Marcus Ehning (GER) | Sandro Boy | Anky van Grunsven (NED) | Salinero | |
2005 Las Vegas | Meredith Michaels-Beerbaum (GER) | Shutterfly | Anky van Grunsven (NED) | Salinero | |
2004 Mailand | Bruno Broucqsault (FRA) | Dileme de Cephe | Anky van Grunsven (NED) | Salinero |