Vinnumer Reitertage 2015
- Olfen
Videos und Turnierergebnisse der Vinnumer Reitertage auf rimondo.com ansehen!
Mittwoch (22.07.2015)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 26/1 |
Vanessa König
Coburn |
|||
08:00 | 26/2 |
Philipp Winkelhaus
Black Pearl Leone |
|||
09:45 | 27/1 |
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6 jährige
Teilnehmer mit 5000 und mehr Ranglistenpunkten |
Denise Woltering
Cinderella 606 |
||
10:45 | 27/2 |
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6 jährige
Teilnehmer mit 341 - 4999 Ranglistenpunkten |
Tobias Kuhlage
Cornlando |
||
11:45 | 27/3 |
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6 jährige
Teilnehmer mit 0 - 340 Ranglistenpunkten |
Ulla von Bormann
Amethyste du Cedre |
||
13:15 | 29/1 |
Springpferdeprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 2000 und mehr Ranglistenpunkten 4-7 jährige Pferde |
Sandra ter Bahne
Numero Unico |
||
14:30 | 29/2 |
Springpferdeprüfung Kl. L
4-7j. Pferde Teilnehmer mit 140 - 1999 Ranglistenpunkten |
Eike Felix Thamm
Contendro Sun |
||
15:45 | 29/3 |
Springpferdeprüfung Kl. L
4-7j. Pferde Teilnehmer mit 0 - 139 Ranglistenpunkten |
Niclas Mathes
Caretino's Girl |
||
17:15 | 34/1 |
Springprüfung Kl. A**
Reiter der Leistungsklasse 3 - 4 |
Florian Karns
Rio 258 |
||
18:15 | 34/2 |
Lisa Sophie Stolpmann
Lissabona |
|||
19:15 | 34/3 |
Sabrina Zurheiden
Daja Sai ART |
|||
20:15 | 34/4 |
Katharina Pieper
Casimir 133 |
Die Turnierergebnisse werden präsentiert von Pavo Pferdenahrung GmbH
Du bist nicht zufrieden mit deiner Platzierung?
Entdecke die Welt der Supplemente von Pavo und bringe dein Pferd auf das nächste Level. Pavo Supplemente unterstützen dein Pferd dabei besser zu werden, besser zu bleiben und sich auch besser zu fühlen.
Finde dein passendes Zusatzfutter!Donnerstag (23.07.2015)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 | 30/1 |
Springpferdeprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 2600 und mehr Ranglistenpunkten 5-7 jährige Pferde |
Karl Brocks
Qualify For Benefit V
Karl Brocks
Cimarron 6 |
||
09:15 | 30/2 |
Springpferdeprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 0 - 2599 Ranglistenpunkten 5-7 jährige Pferde |
Benjamin Flunkert
Chain 2 |
||
11:15 | 31 |
Markus Merschformann
Corpeggia |
|||
13:00 | 32 |
Michael Symmangk
Jewel 8
Markus Merschformann
Oberon 58 |
|||
15:30 | 33/1 |
Stil Springprüfung Kl. A*
Teilnehmer, Jahrgang 1999 und jünger |
Anna Kuhne
Weideliebe |
||
16:45 | 33/2 |
Stil Springprüfung Kl. A*
Teilnehmer, Jahrgang 1994 - 1998 |
Laura-Alina Rodes
Costner 4 |
||
18:00 | 33/3 |
Stil Springprüfung Kl. A*
Teilnehmer, Jahrgang 1986 - 1993 |
Kristin Lippmann
La Ronja |
||
19:15 | 33/4 |
Maike Dahlkamp
Whinni-Pooh |
Freitag (24.07.2015)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:00 | 37/1 |
Springprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 2400 und mehr Ranglistenpunkten |
Peter Duitz
Cadiz K |
||
08:00 | 37/2 |
Springprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 420 - 2399 Ranglistenpunkten |
Fritz-Hermann Tiemeyer
Hephebe |
||
08:30 | 15/1 |
Eileen Nuyken
Rubina's Ingo |
|||
08:30 | 16 |
Anna-Katharina Kreuselberg
Ladylike B |
|||
09:00 | 37/3 |
Springprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 95 - 419 Ranglistenpunkten |
Edda van Haarst
Caresani |
||
10:00 | 8 |
Christine Baackmann
Fariba 9 |
|||
10:00 | 37/4 |
Springprüfung Kl. L
Teilnehmer mit 0 - 94 Ranglistenpunkten |
Stefanie Rudolph
Mr.Mo 6 |
||
10:30 | 24/1 |
Sophia Zahn
Fabulus 11 |
|||
11:30 | 15/2 |
Lisa Steckel
Don Giovanni 96 |
|||
11:30 | 41/1 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 0 - 879 Ranglistenpunkten Youngster-Springen |
Fritz-Hermann Tiemeyer
Hephebe |
||
12:15 | 24/2 |
Angelika Swan
Pirano 6 |
|||
12:45 | 41/2 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 880 - 2799 Ranglistenpunkten Youngster-Springen |
Immo Peltzer
Antonia 162 |
||
13:15 | 9 |
Dressurpferdeprüfung Kl. L
6 - 7jährige Pferde |
Ute Brömmel
De Nira 16 |
||
14:00 | 3 |
Eignung
Klasse A für Reitpferde |
Angelika Swan
Indora V |
||
14:00 | 41/3 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 2800 - 7999 Ranglistenpunkten Youngster-Springen |
Lars Volmer
Pia N.W. |
||
14:30 | 5 |
Dressurpferdeprüfung Kl. A
4-jährig |
Kathrin Middelmann
Lockolito F.M |
||
15:15 | 41/4 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 8000 und mehr Ranglistenpunkten Youngster-Springen |
Markus Merschformann
Quad Gd |
||
16:15 | 12/1 |
Jessica Knappmann
Caillou 27 |
|||
16:30 | 4 |
Eignung
Kl.A mit Gelände - 4 - 6jährige Pferde |
Luisa Sophie Welsch
Cantate 42 |
||
17:00 | 10 |
Dressurpferdeprüfung Kl. M
5-7jährige Pferde |
Lisa Lindner
Quotenkoenig 2 |
||
17:45 | 12/2 |
Dressurprüfung Kl. A*
Junge Reiter und Reiter mit 0 - 11 Ranglistenpunkten |
Franziska Mentken
Rock on Top |
||
18:00 | 43 |
Springprüfung Kl. S* 140cm
Youngster-Springen |
Braden James
Caribis Z |
||
18:15 | 25 |
Kombinierte Springprüfung Kl. L analog Eignungsprüfung
Dressur-/Springprüfung |
Liv Johanna Schmidt
Cameron 26 |
||
19:15 | 7 |
Angelika Bartelt-Ruck
Sir Lancelot B |
|||
19:15 | 12/3 |
Dressurprüfung Kl. A*
Junge Reiter und Reiter mit 12 und mehr Ranglistenpunkten |
Daniela Hofmann
Riccino 5 |
||
20:30 | 35/1 |
Stil Springprüfung Kl. L
Qualifikation zur Warsteiner Reitsport Förderung 2015 |
Jamie van de Sand
Rocce |
||
20:30 | 35/2 |
Bo Chiara Gröning
Cocolino 5 |
|||
22:00 | 36/1 |
Stil Springprüfung Kl. L
Teilnehmer, Jahrgang 1995 und jünger |
Jamie van de Sand
Cinzano Rose |
||
23:00 | 36/2.1 |
Stil Springprüfung Kl. L
Teilnehmer, Jahrgang 1994 und älter |
Julia Kohls
Rondnoir N |
||
23:00 | 36/2.2 |
Stil Springprüfung Kl. L
Teilnehmer, Jahrgang 1994 und älter |
Nadine Bieniak
Estella 54 |
Samstag (25.07.2015)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:00 | 14/1 |
Dressurreiterprüfung Kl. L * geschlossene Prüfung
Reiter, Jahrgang 1983 und älter |
Barbara Weckermann
Prada 20 |
||
07:00 | 17/1 |
Dressurprüfung Kl. L* Kandare
Teilnehmer mit 0 - 89 Ranglistenpunkten |
Franziska Mentken
Elektra 159 |
||
07:30 | 17/2 |
Dressurprüfung Kl. L* Kandare
Teilnehmer mit 90 und mehr Ranglistenpunkten |
Caroline Kossler
Heinrich 46 |
||
07:30 | 38/1 |
Springprüfung Kl. L geschlossene Prüfung
Teilnehmer mit 0 - 74 Ranglistenpunkten |
Sebastian Piussan
Queensmare |
||
08:45 | 38/2 |
Springprüfung Kl. L geschlossene Prüfung
Teilnehmer mit 75 und mehr Ranglistenpunkten |
Leonie Alichmann
Peggy - Sue 2 |
||
09:00 | 11/1 |
Dressurreiterprüfung Kl. A geschlossene Prüfung
Jahrgang 1983 und älter |
Henrike Puzicha
Findlay |
||
09:30 | 14/2 |
Dressurreiterprüfung Kl. L * geschlossene Prüfung
Reiter, Jahrgang 1984 - 1993 |
Saskia Sparenberg
Feine Dame 59 |
||
10:15 | 21/1 |
Dressurprüfung Kl. M**
Teilnehmer mit 0 - 439 Ranglistenpunkten |
Marion Wilbers
Dancing Boy 22 |
||
10:30 | 28 |
Springpferdeprüfung Kl. A** geschlossene Prüfung
4-6j. Pferde |
Luisa Sophie Welsch
Cantate 42
Lisa Westekemper
Chiccolino 8 |
||
11:45 | 11/2 |
Dressurreiterprüfung Kl. A geschlossene Prüfung
Jahrgang 1984 - 1991 |
Pia Anina Rumpel
Chaoli |
||
12:00 | 14/3 |
Dressurreiterprüfung Kl. L * geschlossene Prüfung
Junioren und Junge Reiter |
Lisa Steckel
Don Giovanni 96 |
||
12:30 | 42/1 |
Springprüfung Kl. M**
Teilnehmer mit 0 - 819 Ranglistenpunkten |
Axel Fromm
Escular 3 |
||
12:45 | 21/2 |
Dressurprüfung Kl. M**
Teilnehmer mit 440 und mehr Ranglistenpunkten |
Maike Mende
Dandy 472 |
||
13:30 | 11/3 |
Dressurreiterprüfung Kl. A geschlossene Prüfung
Jahrgang 1992 - 1997 |
Leonie Lübke
Aber Klärchen |
||
13:30 | 42/2 |
Springprüfung Kl. M**
Teilnehmer mit 820 - 2399 Ranglistenpunkten |
Thorsten Kraus
Little Lord 91 |
||
14:45 | 6/1 |
Dressurpferdeprüfung Kl. A geschlossene Prüfung
4 - 6jährige Pferde Teilnehmer mit 0 - 15 Ranglistenpunkten |
Lea Xenia Vossmöller
Second Chance 10 |
||
14:45 | 42/3 |
Springprüfung Kl. M**
Teilnehmer mit 2400 - 5999 Ranglistenpunkten |
Hauke Bintig
Grand Courage 3 |
||
15:00 | 11/4 |
Dressurreiterprüfung Kl. A geschlossene Prüfung
Jahrgang 1998 und jünge |
Jessica Niewind
Filou N |
||
15:15 | 22/1 |
Emma Kanerva
Schöne Zeit |
|||
16:00 | 42/4 |
Springprüfung Kl. M**
Teilnehmer mit 6000 und mehr Ranglistenpunkten |
Ann-kathrin Helmig
Carrera 42 |
||
16:30 | 6/2 |
Dressurpferdeprüfung Kl. A geschlossene Prüfung
4 - 6jährige Pferde Teilnehmer mit 16 und mehr Ranglistenpunkten |
Tatjana Stoff
Ronja 2286 |
||
17:00 | 47 |
Lisa Barrera
Zecke |
|||
17:45 | 13/1 |
Dressurprüfung Kl. A**
Teilnehmer mit 0 - 14 Ranglistenpunkten |
Hannah Schneider
Lentano B |
||
18:00 | 1 |
Reitpferdeprüfung
3jährige Pferde |
Kira-Antonia Tapken
Dujardin S |
||
18:30 | 22/2 |
Tatjana Stoff
Coronelli |
|||
19:00 | 44 |
Dennis Buddenberg
Contan 2 |
|||
19:30 | 2 |
Reitpferdeprüfung
4jährige Pferde |
Nicole Potthink
Frauenheld 7 |
||
19:30 | 13/2 |
Stephanie Sunderkamp
Cascada 40 |
|||
20:45 | 49 |
Elora-Isabella Schlotmann
Ricurly Sue |
|||
22:00 | 46/1 |
Marius Brinkmann
Con Way |
|||
22:00 | 46/2 |
Dennis Buddenberg
Lemontree 7 |
Sonntag (26.07.2015)
Uhrzeit | Nr. | Prüfung | Sieger | Video | |
---|---|---|---|---|---|
07:30 | 19/1 |
Dressurreiterprüfung Kl. M
Teilnehmer mit 0 - 189 Ranglistenpunkten |
Sonja Hilmer
Rabalder |
||
07:45 | 40/1 |
Stil Springprüfung Kl. M* geschlossene Prüfung
Teilnehmer, Jahrgang 1992 und älter |
Sarah Rengshausen
Avalanche 11 |
||
08:00 | 20/1 |
Dressurprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 0 - 299 Ranglistenpunkten |
Michael Potthink
Fady Maalouf |
||
09:00 | 53 |
Dressurpferdeprüfung Kl. L
5 jährige Pferde Qualifikation zum Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes 2015 |
Silke Ottenjann
Let It Be NRW |
||
09:30 | 40/2 |
Stil Springprüfung Kl. M* geschlossene Prüfung
Teilnehmer, Jahrgang 1993 und jünger |
Mirja Brüggemann
Carlos Santos |
||
10:00 | 39/1 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 0 - 449 Ranglistenpunkten |
Marc Dahlkamp Dr.
Lege Artis 2
Marcel Mecke
Coquet 2 |
||
11:00 | 20/2 |
Dressurprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 300 und mehr Ranglistenpunkten |
Kathrin Middelmann
Lea F.M |
||
11:00 | 39/2 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 450 - 1999 Ranglistenpunkten |
Karl-Josef Kückmann
Calume 2 |
||
12:15 | 39/3 |
Springprüfung Kl. M*
Teilnehmer mit 2000 und mehr Ranglistenpunkten |
Dennis Buddenberg
Lemontree 7 |
||
12:30 | 54 |
Dressurpferdeprüfung Kl. M
Qualifikation zum Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes 2015 6jährige Pferde |
Johanna von Fircks
Best of Nymphenburg |
||
14:00 | 23 |
Carolin Nowag
Diamond Child RB |
|||
14:15 | 48 |
Carina Koch
Diablo el listo |
|||
14:30 | 18 |
Adriana Dreyer
Bellesina |
|||
15:45 | 51/1 |
Eva Wulhorst
Panjo 9 |
|||
16:00 | 51/2 |
Xenia Welk
Nanda 4 |
|||
16:15 | 51/3 |
Pauline Eigen
Lantano 50 |
|||
16:45 | 52 |
Amelie Tönnissen
Jojo |
|||
17:00 | 45 |
Oliver Schaal
Quidam 10 |
|||
17:00 | 50 |
Spring-Wettbewerb
Standard |
Julie Marie Middelmann
Maverick |
Vom 22. - 26. Juli 2015 finden beim ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen die Vinnumer Reitertage 2015 statt.
Das fünftägige Turneir beginnt am Mittwoch mit Jungpferdespringprüfungen bis Klasse L. Am Freitag finden die ersten Dressurprüfungen statt. Die Dressuren werden bis zur Klasse S** am Turnierwochenende auf drei Plätzen ausgetragen. Die Springprüfungen finden bis zur KLasse S* auf dem großen Turnierplatz statt. Das erste Highlight wird hier am Freitagabend die Stilspringprüfung Kl. L bei Flutlicht sein. Am Sonntag erwartet die Zuschauer am großen Viereck mit der Dresuurprüfung Kl. S** - Intermediaire ein sportliches Highlight. Auf dem Springplatz wird am Nachmittag die Hauptprüfung in einem S*-Springen mit Stechen ausgetragen, in dem der Sieger einen italienischen Maßsattel gewinnt.
rimondo ist für dich dabei und filmt die Prüfungen. Alle Ergebnisse und Videos findest du schon bald auf rimondo.com.
Parcourschef: Rainer Evelt und Ludger Schulze Zumkley
Veranstalter: ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.
Veranstaltungsort: Lützowstr./Kreuzung Borker Landweg - 59399 Olfen-Vinnum
Aus Richtung Süden kommend: über BAB 45/BAB 2 (Abfahrt
Dortmund-Mengede), Waltrop, Selm-Bork
Aus östlicher Richtung: über das Kamener Kreuz/BAB 1 (Abfahrt
Hamm-Bockum/Werne), Werne, Selm
Aus nördlicher Richtung: über die BAB 43 (Abfahrt Senden), Senden,
Lüdinghausen, Selm
Aus westlicher Richtung: über Haltern, Olfen. In Selm, Selm-Bork und Olfen ist der Weg zum
Turnierplatz ausgeschildert (Richtung Vinnum)
Zeiteinteilung: Vinnumer Reitertage 2015 ZE - Olfen-Vimmum - ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V.
Website des Veranstalters: www.zrufv-luetzow.de
Turnierinformationen
Anzahl Reiter | 917 | höchstes Niveau Springen | SPR S* |
---|---|---|---|
Anzahl Pferde | 1441 | höchstes Niveau Dressur | DRE S** |
Anzahl Starts | 2407 |